В Библиотечном Центре «Екатеринбург» прошел флешмоб «Рисуй как Моне»
Одухотворенные лица. Гуашь, акварель, пластилин и стаканчики с водой. Уверенный голос из динамика.
Выходные – лучшее время для арт-детокса. Поэтому в субботу Библиотечный Центре «Екатеринбург» совместно с ГК «ДонЭкспоцентр» (Ростов-на-Дону) провел мастер-класс, посвященный, пожалуй, самому известному импрессионисту – Клоду Моне.
Уже за два часа до начала в библиотеке собираются поклонники изобразительного искусства – студенты, подруги и друзья, семьи, ученики художественных кружков. Вскоре в зал входит ведущая мастер-класса и преподаватель студии «Арт-Мята» Валерия – она будет объяснять все сложности и особенности импрессионизма внимательным слушателям.
Ровно в 14:00 мастер-класс начинается. Полный зал. После приветственного слова от организаторов и объяснения простых правил (нельзя помогать, поправлять друг друга, работу необходимо сдать строго вовремя), слово берет Валерия. Перед ней мольберт, а на экране и на столах участников – репродукция картины «Впечатление. Восходящее солнце», благодаря которой появилось слово «импрессионизм». Именно ее необходимо нарисовать. Награду получат автор самой точной реплики, обладатель оригинального взгляда на полотно и самый мастеровитый художник. И куда без приза зрительских симпатий?
Происходит магия, на листах бумаги под чутким руководством преподавателя появляются контуры, силуэты, тени. У каждого участника – своя картина и свои эмоции, не говоря уже о красках и технике. Два часа пролетают незаметно. В 16:00 все работы сданы, и через полчаса жюри оглашает результаты.
Победители и призеры в различных возрастных категориях получают приятные подарки – билеты на выставку «Моне. Ожившие полотна» на Свердловской киностудии, сертификаты в IT-школу и студию рисования «Арт-Мята». Желающих было так много, что флешмоб был проведен также в воскресенье – с арт-студией «Белая ворона» и художником Ксенией.