Сегодня в обзоре – тяжелые и такие разные истории женщин во время Второй мировой войны и повесть об обычаях, географии и жизни школьников в Нидерландах
Пэм Дженофф
«Пропавшие девушки Парижа»
Это история о женщинах, чьи судьбы так или иначе изменила Вторая мировая война. Каждая из них по-своему переживает непростой военный и послевоенный периоды. И у каждой своя роль.
Грейс находит на вокзале чемодан с двенадцатью фотографиями неизвестных девушек и жаждет выяснить, кто они. Мари – молодая мать-одиночка, которая была вынуждена оставить свою единственную дочь, присоединиться к повстанцам и стать радисткой. Здесь ей предстоит увидеть все ужасы войны и принять участие в самых нелицеприятных событиях. Элеонора – англичанка еврейского происхождения, которой потребуется основать организацию по обучению женщин внедрению в стан врага и ведению партизанской работы против немцев.
Мэри Мейпс Додж
«Серебряные коньки»
Широко известная повесть, которую читали дети нескольких поколений. В ней увлекательно рассказывается не только о жизни голландских школьников в середине XIX века, но и о Голландии (Королевстве Нидерландов) – истории, географии, жизни и обычаях этой маленькой европейской страны. Книга для среднего школьного возраста.
Для получения читательского билета БЦЕ необходим паспорт.