2010 год, Июль:

10 июля 1905
В этот день родился Михайлов Сергей Алексеевич, живописец, педагог. Член Союза советских художников, преподавал в художественном училище им. Шадра. Мастер пейзажа, натюрморта, портретно жанровых композиций. Произведения художника хранятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и в частных коллекциях.

13 июля 1945
Поздравляем с юбилеем Петрову Галину Кранидовну, актрису Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, Народную артистку РСФСР, Лауреата премии Губернатора Свердловской области.

17 июля 1910 года
В этот день родился Ситников Николай Васильевич, театральный художник, Заслуженный деятель искусств , Народный художник РСФСР.
С 1944 года он работал в Свердловских театрах – в оперном, в музыкальной комедии, в ТЮЗе. Автор ряда персональных выставок.

21 июля 1925 года
В этот день родилась Энгель-Утина Нина Александровна, актриса, Народная артистка РСФСР.

23 июля 1890 года
В этот день родился Гранат Григорий Яковлевич, музыкант-альтист, педагог, Заслуженный артист РСФСР. 30 лет прослужил концертмейстером в Свердловском театре оперы и балета и преподавателем в Уральской государственной консерватории. Ярче всего исполнительский талант музыканта проявился в концертной деятельности в составе струнного квартета им. Н.Мясковского.

25 июля 1900 года
В этот день родилась Егорова Ольга Ивановна, оперная певица, Заслуженная артистка РСФСР, солистка Свердловского государственного академического театра оперы и балета, профессор Уральской государственной консерватории им. Мусоргского, член жюри многих всесоюзных конкурсов вокалистов.