2013 год, Январь:

3 января
90 лет со дня рождения Чернова Юрия Александровича, актера Свердловского театра музыкальной комедии. Он принадлежал к новому поколению российских комиков, для которых главное не буффонада, гротеск, безудержный зрительский смех, но мягкие краски подлинной человечности. Свои первые шаги он сделал на сцене ТЮЗа, куда его "распределили" по окончании театральной студии. Затем - Свердловский театр музыкальной комедии, где Юрий Александрович сразу же получил яркий и разнообразный репертуар - сыграл Николая Второго и мещанина Пропотеева в "Белой ночи" Т. Хренникова, губернатора дона Помпонио в "Донье Жуаните" Ф. Зуппе, Тимофея Кузьмича в "Старых домах" О. Фельцмана, Суворова в "Дочери фельдмаршала", Яшку-артиллериста в "Свадьбе в Малиновке", Спетлайга в "Тётке Чарлея"...

8 января
95 лет со дня рождения Китаевой Валентины Александровны.
Китаева - легенда свердловского Оперного театра прошлого столетия. После арий в исполнении певицы в зале подолгу не смолкали аплодисменты. Окончила Уральскую консерваторию. Солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета (ранее — Свердловский театр оперы и балета) с 1946 по 1955 гг. Заслуженная артистка РСФСР. Преподаватель Уральской государственной консерватории с 1955 по 1973 гг.

9 января
110 лет со дня рождения Журавлева Серафима Александровича. Инженер-металлург, директор Верх-Исетского завода (1953-1955 гг.). Под его руководством проведена реконструкция мартеновских печей, началось строительство заводского Дворца культуры и застройка жилыми зданиями улицы Заводской. При нем же приступили к очистке Верх-Исетского пруда. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

22 января
80 лет Еремину Ивану Ивановичу, математику, академику РАН, доктору физико-математических наук, профессору. В течение 40 лет Еремин возглавлял сначала лабораторию линейного программирования в Свердловском отделении Математического института им. В.А. Стеклова, затем - отдел Математического программирования в ИММ УрО РАН. Профессор Уральского госуниверситета, возглавлял кафедру математической экономики. Среди учеников - 1 член-корреспондент РАН, 7 докторов и 12 кандидатов наук. Автор 17 монографий и более 150 научных работ. Кавалер ордена "Знак почета" и ордена "Дружба". Награжден медалью Эйлера "За заслуги".

23 января
110 лет со дня рождения Александрова (Мормоненко) Григория Васильевича, известного кинорежиссера. С 1912 г. начал трудовую деятельность с должности рассыльного и осветителя в Екатеринбургском театре оперы и балета. Окончил музыкальную школу, режиссёрские курсы Рабоче-крестьянского театра. Принимал участие в работе клуба “ХЛАМ” (Художники, литераторы, артисты, музыканты). В 1921 г. уехал в Москву. С 1924 г. работал в кинематографе. Родоначальник советской музыкальной комедии, автор прославленных музыкальных кинолент “Веселые ребята”, “Цирк”, “Волга-Волга” и др. фильмов. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, Дважды лауреат Государственной премии СССР.

26 января
95 лет со дня рождения видного российского инфекциониста, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Кортева Аркадия Ивановича. В 1958 г. Кортев возглавил кафедру инфекционных болезней Свердловского медицинского института и руководил ею в течение 36 лет.
Автор 220 научных работ, в том числе 11 монографий. Под его руководством выполнено 7 докторских и 37 кандидатских диссертаций.
Аркадий Иванович Кортев - легендарная личность. Его ученики вспоминают, что каждый день он вызывал их «на ковёр». А спросить мог о чём угодно — от температуры больного до ширины дельты Амазонки. Контролировал библиотечные формуляры врачей. Интересовался, что читают.

26 января
75 лет со дня рождения Чурсина Владимира Алексеевича, архитектора, художника, живописца. Участник многочисленных профессиональных выставок в разных городах страны. Член Союза художников СССР, председатель Свердловской организации Союза художников СССР (с 1987 по 1992 гг.). Как художник-монументалист является автором и исполнителем многочисленных проектов общего художественного решения зданий и объектов городов Урала. Основная творческая специальность — живописец (портреты, пейзажи, натюрморты и др.). Произведения художника характеризуют эмоциональность, романтическая приподнятость, яркость и праздничность цветового решения. Работы хранятся в различных музеях и частных собраниях России и за рубежом.

29 января
85 лет со дня рождения Истратова Юрия Ивановича, художника-постановщика высочайшего класса, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии им. братьев Васильевых, лауреата Ломоносовской премии, члена Союза кинематографистов, Союза художников. Истратов отдал работе на Свердловской киностудии почти полвека своей жизни. На творческом счету его более 30 художественных фильмов. Он блестящий мастер экспликации и эскиза. Истратов не только разрабатывает эскизы, но и воплощает их в жизнь. Фильмы, в которых он принимал участие, живут на экране, многие стали киноклассикой.
Награжден орденом «Знак Почета», удостоен множества медалей и дипломов художественных выставок.