2014 год, Ноябрь:

10 ноября
75 лет со дня рождения Боярских Клавдии Сергеевны, самой титулованной спортсменки Екатеринбурга, заслуженного мастера спорта СССР, восьмикратной чемпионки СССР в разных видах лыжных гонок. К. С. Боярских награждена орденом «Знак Почета», она обладатель почетных званий и титулов от прессы «Мисс Тироль-64», «Королева Альп-64», «Хозяйка Уктусских гор». Работала тренером в спортивном клубе «Локомотив», с 1970 г. в Свердловске проходили соревнования для юных лыжников на Кубок К. Боярских.

19 ноября
110 лет со дня рождения Ильиной-Петровой Софьи Симоновны, врача, майора медицинской службы, главного врача ряда медицинских учреждений Свердловска.
С.С.Ильина-Петрова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. работала начальником эвакуационных госпиталей в Свердловске.
В конце войны возглавила, как главврач, поликлинику и вновь построенную больницу по пр. Ленина, 52. Затем организовала строительство новой больницы и поликлиники во Втузгородке, обслуживающих студентов и преподавателей Уральского политехнического института, работала главным врачом этого комплекса.

20 ноября
85 лет со дня рождения Волковой Алевтины Михайловны, ортопеда-травматолога, доктора медицинских наук, профессора, ученого, педагога.
А. М. Волкова была первым руководителем травматологического отделения городской больницы № 24. В 1967 году 24-ая городская больница становится базой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии СГМИ, возглавляет кафедру А.М. Волкова и продолжает исследования. Разработанные А.М. Волковой оригинальные методы операций на кисти с успехом применяются практическими врачами. Это послужило основанием для организации на базе ЦГБ № 24 центра хирургии кисти и развития нового направления на Урале.
Опыт работы был обобщен ею в 3-х томном труде «Хирургия кисти», за что в 2002 г. Алевтине Михайловне Волковой была присуждена премия им. В.Н. Татищева и Г.В. де Генина в области медицины.

25 ноября
110 лет со дня рождения Богачева Ивана Николаевича, инженера-металлурга, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой металловедения, термообработки и физики металлов Уральского политехнического института. С 1934 г. и до конца жизни работал он в Уральском политехническом институте. И. Н. Богачев - один из создателей уральской школы металловедов. Руководил им с 1967 г.
И.Н.Богачев был известен как крупный общественный деятель в качестве депутата Свердловского городского Совета депутатов трудящихся и депутата Верховного Совета РСФСР трех созывов, члена ЦК и Свердловского обкома профсоюза работников высшей школы, члена ряда технических, экспертных и ученых советов.
Человек разносторонних интересов, он хорошо знал и ценил музыку, живопись, театр.
Награды: лауреат Сталинской премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, орден Ленина и "Знак Почета", медали.