2014 год, Октябрь:

2 октября (20 сентября ст. с.)
130 лет со дня рождения Анфиногенова Андрея Андреевича, уральского краеведа-библиографа.
С ранних лет Андрей Андреевич увлекался краеведением, собирал библиотеку краеведческих изданий. Все свободное время тратил на изучение родного края и истории Екатеринбурга. А. А. Анфиногенов много писал об Урале, работал над материалами первого тома Уральской советской энциклопедии и «Географическим словарем Урала», оставшимся в рукописи.

12 октября (30 сентября ст. с.)
140 лет со дня рождения Туржанского Леонарда Викторовича, художника-пейзажиста.
Деревня Малый Исток под Екатеринбургом, уральская природа и деревенский пейзаж стали для художника неиссякаемым источником вдохновения. Картины Леонарда Туржанского бесхитростны и композиционно просты. Художник мыслил и чувствовал цветом.
«Он так пишет землю, что бери лопату и копай», - с восхищением отзывался о Туржанском его учитель Константин Коровин.
Л. В. Туржанский был членом Товарищества передвижных художественных выставок, Союза русских художников, Ассоциации художников революционной России.

22 октября
100 лет со дня рождения Вутираса Яна (Ивана) Христофоровича, народного артиста РСФСР, заслуженного артиста РФ, солиста Свердловского театра оперы и балета.
Список оперных партий, исполнявшихся певцом, поражает количеством и разнообразием. Это герои и для лирического баритона, и комедийные, и драматические, требующие от исполнителя большой внутренней силы. Свердловский зритель высоко оценил благородную манеру пения и поведения артиста на сцене, а главное – его голос - сильный, мягкий баритон.
С 1973 года Я. Вутирас возглавлял кафедру сольного пения в Уральской государственной консерватории Екатеринбурга. За 22 года работы он подготовил много певцов, успешно выступающих в разных театрах бывшего Союза и за рубежом.

24 октября
70 лет Черешневу Валерию Александровичу, академику, доктору медицинских наук, директору Института иммунологии и физиологии УрО РАН, председателю УрО РАН, члену-корреспонденту РАН, главному редактору журнала «Вестник УрО РАН. Наука. Общество. Человек», созданного при его поддержке десять лет назад.
В.А. Черешнев внес значительный вклад в создание и развитие научных центров Уральского отделения РАН. По его инициативе на Урале организованы подразделения государственных академий: УРО РАО, УРО РАХ, УРО РААСН и два уральских центра РАМН и РАСХН.
В.А. Черешнев лауреат премии Правительства РФ, премии РАН им. И.И.Мечникова, РАМН им. В.И.Иоффе; награжден орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, золотыми и серебряными медалями РАМН им. В.В. Пашутина, А.Д. Сперанского, И.П. Павлова, Н.В. Тимофеева-Ресовского.

105 лет со дня рождения Халилеева Павла Акимовича, выдающегося ученого-физика, доктора технических наук, лауреата Ленинской и Государственной премий. Вся научная деятельность П.А. Халилеева тесно связана с Уралом. Он был в числе первого «научного десанта», прибывшего в 30-х годах в Уральский физико-технический институт Свердловска (ныне Институт физики металлов). Во время Великой Отечественной войны П.А. Халилеев создал метод и прибор для поиска подводных лодок и затонувших кораблей. Следующим периодом научной жизни П.А. Халилеева была работа на Уральском электро-механическом комбинате по разделению изотопов урана. В содружестве с крупнейшими учеными-ядерщиками и эта работа была успешно завершена. До последних дней жизни П. Халилеев активно работал в науке.

27 октября
90 лет со дня рождения Узких Константина Андреевича, коренного екатеринбуржца, заслуженного архитектора РСФСР. Под его руководством был разработан генеральный план города Свердловска до 2000-го года, утвержденный в 1972 году Советом Министров СССР. Это был человек, любящий свой город и много сделавший для того, чтобы он стал еще красивее. В воспоминаниях коллег, друзей – это был замечательный человек и прекрасный специалист. Автор и руководитель детальных планировок центральной части Свердловска, Эльмаша, Сортировочного, Юго-Западного и других районов. Автор эскизов застройки микрорайонов и планировочных узлов, в т. ч. комплекса медицинского института на ВИЗе, проспекта Металлургов, ул. Куйбышева и Московской, Титова, Аптекарского пер. на Вторчермете.