Лауреаты премии "Признание-2019"


В 2001 году Нина Николаевна Лакедемонская, заслуженный деятель культуры РФ, основатель и первый директор Библиотеки Главы Екатеринбурга и творческий коллектив Библиотеки при непосредственном участии Главы Екатеринбурга Аркадия Михайловича Чернецкого учредили уникальный общегородской социокультурный проект «Признание», посвященный известным деятелям культуры и искусства, образования и науки, здравоохранения и спорта. С тех пор Глава Екатеринбурга ежегодно вручает премию выдающимся личностям, которые отметили юбилей в текущем году.


«Признание» объединило замечательных екатеринбуржцев, людей, создающих прекрасное и вечное, практически во всех сферах современности. Имена лауреатов известны далеко за пределами города, они удостоены бесспорного общественного признания и высоких государственных наград. В разные годы в число участников проекта вошли: Аркадий Чернецкий, Александр Татаркин, Валерий Черешнев, Валерий Чарушин, Юрий Борисихин, Миша Брусиловский, Виталий Волович, Леонид Быков, Валерий Антониади, Николай Коляда, Ярополк Лапшин, Владислав Крапивин, Николай Никонов, Евгений Родыгин, Галина Умпелева, Любовь Ворожцова, Николай Дураков, Лилия Назмутдинова, Александр Колотурский, Валерий Топорков, Валентин Лукьянин, Михаил Садовский, Игорь Сахновский, Валерий Алферов, Ирина Снежинская и многие-многие другие.

Библиотечный Центр создает летопись проекта «Признания», тем самым еще раз впечатывает имена великих горожан в историю Екатеринбурга и страны. Хочется подчеркнуть, что этот проект общественный, он не имеет денежного эквивалента, но самое главное для города, его истории – это имена наших лауреатов, сохранение их заслуг; а для лауреатов – искреннее уважение, тепло и любовь, которые дарят им представители общественности, органов власти, одним словом — ПРИЗНАНИЕ.


Алексеев Вениамин Васильевич

Академик, доктор исторических наук, профессор
Академик Российской академии наук (1997), член-корреспондент АН СССР (1990), специалист по истории промышленного освоения Сибири и Урала, проблемам регионального, индустриального, социального и демографического развития Азиатской части России
Воробьева Надежда Николаевна

Директор ДШИ №5
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Государственной награды Министерства культуры Российской Федерации – Почетного знака «За достижения в культуре» (2017)
Лузина Зоя Николаевна

Директор МАОУ СОШ №138
Проекты «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога до 2020 года», «Школьный музей — социокультурный и образовательный центр», «Уральская инженерная школа с УГМК»
Мушников Николай Варфоломеевич

Академик, доктор физико-математических наук
Директор Института физических металлов УрО РАН, заведующий отделом, заведующий лабораторией ферромагнитных сплавов ИФМ УрО РАН
Петрова Татьяна Васильевна

Заведующий труппой МАУК «Екатеринбургский театр кукол»
Награждена Благодарственными письмами и Почетными грамотами Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Почетной грамотой Министерства культуры РФ, Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области
Потапова Лидия Александровна

Заведующий музеем МАУК «Екатеринбургский театр кукол»
Награждена Благодарственными письмами и Почетными грамотами Президиума Свердловского областного комитета профсоюзов работников культуры Свердловской области, Союза театральных деятелей РФ, Серебряный Знак Законодательного Собрания Свердловской области
Прийменко Элла Ивановна

Артистка-вокалистка-солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии
Заслуженный артист Российской Федерации
Ржанникова Галина Петровна

Первый директор МАУК «КДЦ «Дружба»
Награждена Почетной грамотой Госкино РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры (1974), Почетной грамотой в связи с 65-летием советского кино (1984), Почетной грамотой Главы Администрации Ленинского района г. Екатеринбурга (2004, 2011, 2014)
Сизов Владимир Анатольевич

Артист МАУК «Екатеринбургский театр юного зрителя»
Заслуженный артист Российской Федерации (1993), обладатель Почетной грамоты Правительства СО-2000, Почетной грамоты Главы Екатеринбурга (2010), Почетной грамоты Министерства культуры (2014)
Смирнова Наталья Викторовна

Директор МАУ СОШ №102
Победитель всероссийского конкурса «Директор школы», «Директор-стратег», Награждена Почетной грамотой министерства общего и профессионального образования Свердловской области (2006), Почетной грамотой министерства образования и науки РФ (2008)
Соснин Сергей Иванович

Председатель ССО «Спартак»
Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации
Степанов Александр Иванович

Главный врач Центральной городской клинической больницы №6
Сертифицированный специалист в организации здравоохранения, награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»
Стуликов Николай Александрович

Художественный руководитель театра «Старый дом»
Заслуженный работник культуры РФ
Устинов Владимир Васильевич

Академик, доктор физико-математических наук
Научный руководитель Института физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (ИФМ УрО РАН)









О библиотечном центре

События

Клубы и объединения

Виртуальная экскурсия

Открывайте город с нами

Доступная среда

Профилактика

Пресса о нас

Партнеры и друзья

Почетные гости