НОВОСТЬ

19 ноября

15 книг о балете

В этом году Всемирный день балета отмечался 2 ноября

  • Библиотечный Центр «Екатеринбург»

Вот уже несколько лет, начиная с 2014 года, в этот день ведущие мировые театры открывают для зрителей закулисье балетного мира, проводя онлайн-трансляции репетиций и спектаклей. Всемирный день балета проводится ежегодно в один из дней октября или ноября. Этот день призван выразить глубокое уважение к труду артистов балета и сотрудникам балетных театров. Всемирный день балета предлагает возможность окунуться в поразительную атмосферу скрытой от глаз зрителя балетной жизни.

Мы с вами с полной уверенностью можем гордиться артистами российского балета, ведь гордиться есть чем. Отечественный балет заслуженно занимает высочайшие позиции и имеет богатую историю. Он дал миру имена великих мастеров: танцоров, хореографов и балетмейстеров, среди которых: Майя Плисецкая, Мариус Петипа, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Галина Уланова, Светлана Захарова, Екатерина Максимова, Рудольф Нуриев, Марис Лиепа, Юрий Григорович, Вячеслав Гордеев, Владимир Васильев и многие другие.

Всемирный день балета – молодой праздник. До этого артисты отмечали Международный день танца. Точной и зафиксированной даты проведения Всемирного дня балета нет, так как это связано с необходимостью координации времени проведения онлайн трансляций крупнейших балетных коллективов мира. На сегодняшний день около более 50 театров со всего мира принимают участие в акции.

«Это та часть балета, которую вы не видите, когда идете на балет, и которая проливает свет на то, что такое балет на самом деле», – комментирует Всемирный день балета Джаррид Мэдден, старший артист Австралийского балета.

Праздник поддерживают не только артисты балета и поклонники этого искусства, но и средства массовой информации, официальные порталы Министерств культуры стран-участниц. Главные мероприятия в этот день проходили в гримёрках, репетиционных залах, классах и на сценах знаменитых балетов мира, которые готовы ежегодно открываться для всех поклонников этого замечательного искусства в онлайн-режиме!

Представляем вам, дорогие читатели, топ-15 книг о балете, балеринах и балетмейстерах. В этих книгах вы найдёте жизнеописания таких великих балерин, как Майя Плисецкая, Анна Павлова, Галина Уланова и других, их переживаний, страстей, и, безграничной, конечно же, любви к театру.

«Я, Майя Плисецкая», Майя Плисецкая

«Майя Плисецкая. Богиня русского балета», Елена Обоймина

«Рудольф Нуреев. Жизнь», Джули Кавана

«Дягилев. С Дягилевым», Сергей Лифарь

«Айседора Дункан. Модерн на босу ногу», Юлия Андреева

«Мой балет», Илзе Лиепа

«Черные лебеди», Богомил Райнов

«Дневник Дельфины», Одетт Жуайе

«Сергей Дягилев. «Русские сезоны» навсегда», Шенг Схейен

«Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров», Азарий Плисецкий

«Азбука легенды. Диалоги с Майей Плисецкой», Семен Гурарий

«Галина Уланова. Одинокая богиня балета», Софья Бенуа

«Моя жена – Анна Павлова», Виктор Дандре

«Мадам «Нет», Екатерина Максимова

«Книга ликований. Азбука классического танца», Аким Волынский

Поделиться
Нравится
Отправить
Поделиться