Новость опубликована 02/04/2019
Экологический час «Привет, пернатые!»

В рамках празднования Международного дня птиц сотрудники Библиотеки №3 «Библиотечного Центра Екатеринбург» побывали в гостях у ребят из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» города Екатеринбурга. По словам организаторов, эта встреча направлена на формирование экологической культуры с раннего возраста.


Есть в апреле праздник, имеющий в нашей стране давнюю историю. Уже в XVIII веке существовала традиция развешивать весной скворечники и выпускать на свободу птиц на Благовещение. На Руси прилёт пернатых считали одной из радостных примет весны, их приветствовали песнопениями. Вот и участники экологического часа «Привет, пернатые!» решили попробовать свои силы в конкурсе на лучшую закличку – веснянку.

Шумно и весело прошёл «музыкальный калейдоскоп». Всем известно, что птицы - прославленные певцы. Ребята соревновались на лучшее исполнение трели. Вне конкуренции среди них, был, безусловно, соловей. В ходе встречи дети узнали, и о пернатых, занесённых в Красную книгу Свердловской области. Вспомнили малыши и народные приметы, связанные с милыми созданиями.

Библиотекари подготовили для подшефных книжную выставку «Мир птиц». Мальчишки и девчонки с неподдельным интересом знакомились с произведениями Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Георгия Скребицкого, Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Геннадия Цыферова, Эдуарда Шима.

Итогом встречи стало коллективное строительство гнездовья. Усадив в новое жилище маленького птенца, ребята остались довольны проделанной работой.

А чтобы расстаться в хорошем настроении библиотекари пригласили всех на заводной танец «Маленьких утят».


Поделиться
Нравится
Отправить
Поделиться