Новость опубликована 28/07/2020
Записки путешественника

Интервью и фотовыставка от заядлой путешественницы


Еще совсем недавно поход в продуктовый магазин был единственным путешествием, которое мы могли себе позволить. Сейчас сфера туризма только начинает возвращаться к привычной жизни, и большинство направлений до сих пор являются недоступными для нас. Международный отдел Библиотечного Центра «Екатеринбург» предлагает вам познакомиться с девушкой, чья профессиональная деятельность связана с двумя интересными сферами – туризм и фотография. Светлана Кутемова рассказала нам о себе, о том, как она готовится к каждому путешествию и о пользе изучения английского языка, а также поделилась своими прекрасными фотографиями.

 

Processed-with-VSCO-with-a6-preset


Светлана, расскажи нам, каким было твоё первое путешествие?

Первое мое путешествие было на поезде в Сочи в 11 лет. Три дня туда, три дня обратно. Наверное, больше всего мне запомнились конные прогулки в горах, тогда я сама, без помощи управляла лошадью. До сих пор помню, как звали коня: «Чалый».


Сколько стран ты уже посетила на текущий момент?

Не считая России, я побывала в 11,5 странах за последние четыре года: Турция, Греция, Вьетнам, Австрия, Германия, Чехия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Литва, США и наполовину отношу сюда Канаду. Это была забавная история про «поворот не туда», когда мы случайно пересекли границу США и Канады  без документов. Конечно же, нас на таможне отправили назад в Штаты.


С кем ты обычно путешествуешь? Путешествовала ли ты когда-нибудь одна? Если да, то было ли страшно?

Свои первые путешествия я начинала с мамой, очень люблю с ней ездить и показывать мир. Одной доводилось путешествовать несколько раз. По США и по Европе. Помню, что в самый первый раз было страшно, казалось, что я не справлюсь в незнакомой стране. Тогда мне был 21 год.


А с местными жителями ты знакомишься?

Да, конечно. Познакомиться с местными жителями очень легко и в Европе, и в США. Всегда интересно узнавать, как и чем живут другие люди в разных странах. Приятно осознавать, что и они всегда интересуются жизнью в России. В Европе многие мечтают сесть на поезд Москва-Владивосток.


Насколько важным является знание языка для путешественника?

Без знания языка, конечно, очень тяжело. У меня разговорный английский, без него было бы весьма трудно не просто общаться, но и выпутываться из разных ситуаций, которые случаются в путешествиях. Поэтому я всем советую выучить хотя бы несколько самых необходимых фраз на английском языке.


Есть два типа путешественников: кто-то планирует все нюансы заранее и досконально, а кто-то действует спонтанно. К какому типу относишься ты?

Я не могу сказать, к какому конкретно типу отношусь я, так как у меня был опыт тщательно спланированного путешествия, и был опыт абсолютно спонтанных поездок. Но вообще, мой девиз: «Покупай на последние деньги билет, а там уже разберешь, где жить и на что есть».  Тогда, пожалуй, можно себя смело отнести к спонтанному типу. 

 

img2


Какие 3 вещи ты всегда берешь с собой в путешествие?

Не считая очевидного гаджета в виде телефона, где много полезного для поездок, со мной всегда камера, наушники и модель самолета, которую я вожу с собой как талисман. Без музыки не проходит ни одна поездка, а самолет стал моей фишкой. В новых городах и странах я делаю его фотографию на характерном фоне, так сказать,  ставлю метку.


Попадала ли ты в какие-то стрессовые ситуации, находясь в другой стране? Расскажи нам о них.

Да, стрессовых ситуаций было немало. Расскажу, пожалуй, свою любимую, но в тот момент такую волнующую историю, которую сейчас смешно и приятно вспоминать.

Дело было в сентябре во Флориде. В это время регион каждый год накрывают ураганы, и 2017 не стал исключением. Помню, у меня был куплен билет из Флориды (город Орландо) до Лос-Анджелеса на вылет через пару дней, но авиакомпания отменяет рейс, так как ураган уже близко. Я лихорадочно пытаюсь сообразить, что делать и покупаю новый билет. Но через сутки отменяют и его. Я понимаю, что нужно как-то выбираться, ведь в Орландо жить мне скоро станет негде, и я не знаю, как решать этот вопрос в ураган. Открываю поисковик и пытаюсь найти билет на вылет сегодняшним днем, но билетов нет. Я хватаю чемодан и мчу в аэропорт с двумя отмененными билетами до Лос-Анджелеса. В аэропорту толпа людей, хаос, очереди. Вернуть первый отмененный билет не выходит, пытаюсь вернуть второй и в то же время купить новый билет. Но на стойке регистрации мне говорят, что билетов нет не просто до Лос-Анджелеса, билетов нет никуда. Говорят, что через сутки закроют аэропорт и нужно придумать, как спрятаться в ураган.

У меня началась настоящая паника, ведь я одна, в аэропорту Орландо, без жилья, и надвигается ураган, который уже смыл несколько ближайших островов. Сотрудница авиакомпании пытается мне помочь, и в этот момент к ней подходит вторая, и говорит, что есть один билет до Индианаполиса, «Берете?», я говорю: «Да», и только потом понимаю, что даже не имею представления, где это. Она меняет мой второй билет до Лос-Анджелеса, на билет в неизвестность. И вот я стою в аэропорту Индианаполиса, в самом центре страны, где уже нет никакого урагана, нужно решить, где ночевать, но я самый счастливый человек на Земле.


В какую страну ты хотела бы вернуться еще раз и почему?

В планах еще раз поехать в Германию, на Юг. Там еще очень много красивых и  неизведанных мест.


Какие советы ты могла бы дать начинающим путешественникам?

Мой главный совет – это ничего не бояться, следовать своим мечтам, но быть начеку. Путешествия дарят очень многое человеку, особенно тому, кто стремится от них что-то получить. Не бойтесь действовать, познавать окружающий мир, знакомиться с новыми людьми, изучать иностранные языки и погружаться в чужую культуру. Всё это безумно интересно!


Поделиться
Нравится
Отправить
Поделиться