Краеведческий проект к 300-летию Екатеринбурга
В 2023 году Екатеринбургу исполняется 300 лет!
Екатеринбург расположен на восточном склоне уральских гор, в верхнем течении реки Исети. Был назван в честь императрицы Екатерины I, которая основала город в 1723 году. Здесь находился центр уральского революционного движения и в 1918 году была расстреляна семья императора Николая II.
Сегодняшний Екатеринбург входит в пятерку самых крупных городов России, как по территории, так и по экономическому развитию. Это крупнейший центр финансов, туризма, торговли и информационных технологий. Через него проходит Транссибирская магистраль и крупнейшие федеральные трассы. Неформально Екатеринбург называют «Третьей столицей России».
От нас вас ждёт экскурс в историю улиц Екатеринбурга: происхождение названий, исторические события, личности, архитектура. И в рамках нашего проекта мы расскажем вам об интересных улицах нашего города.
Начинаем с улицы Челюскинцев. Что на ней находится и почему она так названа?
