2013 год, Февраль:

4 февраля
80 лет со дня рождения Буркова Игоря Александровича. И. А. Бурков — полный кавалер орденов Трудовой Славы. За выдающиеся трудовые успехи в 1983 г. получил звание почетного гражданина Свердловска.
Мастер, модельщик высшего, четвертого разряда на Уралмашзаводе. И. А. Бурков внедрил свыше тридцати рационализаторских предложений по усовершенствованию труда модельщиков. А еще – марафонец номер один.
Участник и победитель многих всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике в беге на длинные дистанции. Мастер спорта. Бегом на полумарафон и марафон Игорь Александрович занимался около 50 лет, из них почти четверть века — в составе спортивного общества «Труд». Тем и прославил свой родной город.

5 февраля
65 лет Лозовскому Борису Николаевичу, журналисту, кандидату филологических наук, профессору, декану факультета журналистики Уральского государственного университета. Научные интересы связаны с исследованием проблем взаимодействия средств массовой информации и аудитории, а также с вопросами профессиональной этики в журналистике. Удостоен премии Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации.
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

7 (19) февраля
110 лет со дня рождения Ляхина Геннадия Васильевича, карикатуриста, художника-графика. В 1928 году Г. В. Ляхин переезжает в Свердловск. С этого времени и до конца жизни Геннадий Васильевич отдавал весь свей талант, силы, ум, энергию родному “Уральскому рабочему”. Во время поездок по стройкам Урала им была создана серия портретов знатных людей нашего края: шахтеров, сталеваров, инженеров. Г. Ляхин оформлял книги, брошюры, рисовал плакаты. Ему довелось стать первым иллюстратором многих великолепных сказов П.П. Бажова. В годы Великой отечественной войны Г. Ляхин способствует организации выпуска агитвитрин «В бой за Родину!». Он был талантливым карикатуристом. Злободневные, острые, полные сарказма, его рисунки всегда были актуальны, брали за живое.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

18 февраля
95 лет со дня рождения Энгеля Георгия Михайловича. Артист Екатеринбургского академического театра музыкальной комедии. Заслуженный работник культуры РФ. Георгий Михайлович прожил яркую и необыкновенно наполненную жизнь – цирковой артист по образованию, он «вышел на арену» в самые тяжелые для страны годы, был участником Великой Отечественной войны – и как солдат, и как артист Фронтовой бригады Московского госцирка. В 1957-м году он приехал в Свердловск. Почти 45 лет Георгий Энгель отдал Свердловскому театру музыкальной комедии, сцена которого стала для него родной. Здесь к нему пришла популярность, искренняя любовь публики.

18 февраля
80 лет со дня рождения Чуфарова Владимира Григорьевича, доктора исторических наук, профессора. В. Г. Чуфаров – создатель и руководитель научной школы по истории культурного строительства на Урале в 1920–1930-е гг. Автор более 80 научных трудов, в том числе монографии. Подготовил восемь докторов и свыше 40 кандидатов наук.
В 1971 г. получил вторую премию Уральского университета за монографию по истории партийного руководства осуществлением культурной революции на Урале.
Награжден знаком «Отличник высшей школы».

21 февраля
75 лет со дня рождения Метелева Германа Селиверстовича, графика, живописца, театрального художника, скульптора, педагога, члена Союза художников СССР, лауреата премии Губернатора Свердловской области. Творческий диапазон художника был необычайно широк: от создания ювелирных украшений до выполнения огромных настенных композиций и оформления спектаклей. Большинство его произведений поражает виртуозностью владения техникой живописи. Его картины наполнены конкретным содержательным смыслом. Герман Метелев - участник зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Работы художника хранятся в российских музеях и зарубежных частных коллекциях. Герман Селиверстович Метелев сыграл знаковую роль в развитии екатеринбургской художественной школы второй половины XX в. Когда уходит большой художник, кажется, что вместе с ним уходит целая эпоха. Но остается его душа, живущая в произведениях — картинах, графических листах, кованых вещах.

23 февраля
85 лет со дня рождения Краснова Георгия Константиновича. Один из создателей газеты «Вечерний Свердловск», с первого дня исполняющий в редакции должность ответственного секретаря. В 1956-57 годах и с 1967 до последнего дня жизни работал сначала заместителем, а с 1970 года - ответственным секретарем областной газеты «Уральский рабочий». Заслуженный работник культуры РСФСР.
В октябре 1959 года был назначен главным редактором литературно-художественного журнала «Урал». За годы его работы «Урал», собрав вокруг себя лучшие литературные силы всех областей и республик региона, становится журналом Большого Урала.
Г.А.Краснов печатался в областных газетах, в журналах «Урал» и «Уральский следопыт». Автор множества публицистических и литературно-критических статей, газетных очерков и рецензий.
Имя Г.К.Краснова хорошо известно журналистам, писателям и читателям города Свердловска.
Коллеги – журналисты шутили:
И мудрости, и опыта ему не занимать.
И если им подписано, то – верняком – в печать!

23 февраля
75 лет Блинову Владимиру Александровичу. Градостроитель и писатель, поэт и ученый, член Союза писателей России, член Союза архитекторов России, заслуженный работник высшей школы. Профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, один из инициаторов создания Ассоциации писателей Урала. Лауреат литературной премии им. П. П. Бажова, премии им. В. Н. Татищева и В. Г. де Геннина; автор более ста научных публикаций.