2014 год, Май:

2 мая
100 лет со дня рождения Богомаз Марии Григорьевны, талантливой пианистки и педагога.
М.Г.Богомаз одна из тех, кто положил начало основам музыкальной культуры Екатеринбурга (тогда - Свердловска). Она взывала к вдохновению, художественному озарению ученика. Студентов ее класса можно было безошибочно определить по бережному, особо трепетному отношению к звуку. По сути, она создала собственную пианистическую школу на Урале. С теплотой и благоговением ее вспоминают студенты и преподаватели Уральской государственной консерватории.

11 мая
80 лет со дня рождения Марьева Бориса Михайловича, талантливейшего поэта Урала, который уже при жизни был легендой. В 1974-76 гг он руководил литобъединением в УрГУ и был непререкаемым авторитетом для многих. Большой эрудит, яркий полемист, человек сильного темперамента, он писал прекрасные стихи.
Б.Марьев был уверен, что литературой можно изменить общество и человека.
«Все в мире куплено ценой сгорающих сердец» - так он жил, так умер, таким останется в нашей памяти.

3 (15) мая
165 лет со дня рождения Казанцева Николая Владимировича, уральского писателя и драматурга. Это был человек широкой души, азартный и увлекающийся. Свои произведения писатель публиковал в центральных и уральских газетах и журналах — «Урал», «Екатеринбургская неделя», «Уральская жизнь» (в последних двух работал в 80-е годы); фельетоны «Письма обо всем» печатались за подписью «Старый оптимист». Большая часть его повестей и рассказов, посвященных Уралу, издана в 1898 г. отдельной книгой. Н. В. Казанцев - автор драматических пьес: «Всякому свое», «На своих местах», «По рассеянности», «Бывает», «Разбитые иллюзии», «Старые чувства живучи». Некоторые из них шли на сцене в Москве и Санкт-Петербурге.

21 мая
80 лет Панфилову Глебу Анатольевичу, выдающемуся кинорежиссеру, народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ, премии Президента РФ, академику Национальной академии кинематографических искусств и наук России, нашему земляку. Первые шаги в мир телевидения и кино были сделаны на Свердловской студии, где были сняты его неигровые фильмы: «Убит не на войне», «Нина Меловизинова». Глеб Панфилов – мастер многогранный, художник, умело сочетающий лирические и эпические краски, психологизм и силу шоковых потрясений.
Его полнометражные фильмы: «В огне брода нет», «Начало», «Васса» и др. получили всемирное признание, призы международных кинофестивалей: «Серебряный лев Святого Марка», «Золотой медведь». Но самая высокая и дорогая оценка его творчества – любовь соотечественников.

30 мая
105 лет со дня рождения Колесникова Бориса Павловича, доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента АН СССР. Ректор Уральского университета (1963–1968). В Университете он создал кафедру геоботаники, которая впоследствии была реорганизованная в кафедру биогеоценологии. Под его руководством проводились обширные исследования лесов Урала и Зауралья, в которых он всегда принимал непосредственное участие. В 60-е годы Борис Павлович развернул работу в новом для себя направлении - в области охраны природы. Он организовал Комиссию по охране природы при Уральском научном центре и в течение 20 лет руководил ею, возглавлял работу по выявлению памятников природы и ботанических объектов на Урале, требующих охраны.
За плодотворную научную деятельность он был награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами "Знак Почета".