2014 год, Сентябрь:

7 сентября
90 лет со дня рождения Красовского Николая Николаевича, академика РАН и ряда зарубежных обществ, математика с мировым именем, лауреата Ленинской, Государственной, Демидовской премий и премии «Триумф», Героя Социалистического Труда, кавалера ряда государственных орденов и престижных академических наград, почетного гражданина Свердловской области и города Екатеринбурга.
«Н.Н.Красовский был не только выдающимся ученым – он был крупным организатором науки, великолепным педагогом, центром притяжения творческих людей, особенно молодых».

8 сентября
40 лет со дня рождения Бориса Рыжего, талантливого уральского поэта, слишком рано ушедшего из жизни. Писать стихи Б. Рыжий начал рано, в 1992 году напечатал стихи в «Российской газете», в 1993-м – в журнале «Уральский следопыт». С 1997 года его печатает журнал «Звезда», с 1999-го – «Знамя». Б. Рыжий получил маргинальную литературную премию «Антибукер», успел побывать на Всемирном фестивале поэзии в Голландии – тоже маргинальном.
«У Бориса Рыжего было очень русское исповедальное дарование. Когда перечитываешь его стихи, сжимается сердце, и хочется завещать всем молодым: не поступайте так, ради Бога, со своей жизнью, ибо она и без того коротка». Е. Евтушенко.

18 сентября
85 лет со дня рождения Прудкова Иосифа Давидовича, известного хирурга-гастроэнтеролога, доктора медицинских наук.
И. Д. Прудков - хирург, которому не было равных, настоящий Врач с большой буквы, спасший сотни жизней. Его имя навсегда вписано в историю мировой медицины: в 1968 году в Дорожной больнице станции Свердловск-Пассажирский он первым в мировой практике выполнил эндоскопическую операцию. Идеи профессора И.Д. Прудкова не только реализованы, но и непрерывно развиваются на новом техническом уровне, а многие хирурги разных хирургических школ России хранят светлую память о профессоре И.Д. Прудкове и продолжают дело его жизни.
И. Д. Прудков – основатель целой династии хирургов.

21 сентября
80 лет выдающемуся российскому экологу, действительному члену Российской академии наук Большакову Владимиру Николаевичу. С Уральским отделением РАН связана вся его трудовая жизнь. Здесь он прошел путь от аспиранта до первого заместителя председателя УрО. В течение 28 лет он руководит Институтом экологии растений и животных УрО РАН. Его научные работы посвящены изучению биологического разнообразия горных территорий, защите и восстановлению природных ресурсов, экологическому прогнозированию.
Почетный гражданин города Екатеринбурга, лауреат Государственной премии СССР, Демидовской премии; среди многих его наград — международный орден Рыцаря Белого Креста от Всемирной конфедерации Рыцарей (Сидней, Австралия).

28 сентября
85 лет Рыжкову Николаю Ивановичу, государственному деятелю, выходцу с Уралмашзавода (УЗТМ). С 1975 по 1979 год — первый заместитель министра тяжелого машиностроения, председатель Совета Министров СССР с 1985 по 1990 год, член ЦК КПСС (с 1981 г.). Н. И. Рыжков неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, Государственной Думы РФ; награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Ленина. Лауреат Государственной премии.